Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
«Проторедактор»
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: «Проторедактор» Ответить с цитатой

Проторедактор (о новом адресе см. в комментариях).

Полностью переписал старый скрипт, выдававший некоторую статистику по введённому тексту. Анализ теперь производится на сервере, а не в браузере пользователя, что ускоряет работу. Если раньше разбор был привязан к отдельным словоформам, то теперь алгоритмы обобщились.

Название программы отражает её несовершенство: у неё нет музыкального слуха, она не владеет грамматическим анализом, не обладает логикой, вкусом и чувством меры, зато она неумолима в своём параноидальном паникёрстве, не устаёт, не теряет бдительности, не пропускает мелочей, не работает по привычке. Да, из-за формального подхода анализатор выдаёт много некритических замечаний. Ему, конечно, не под силу учесть всё, что учитывает сознание живого редактора даже в простейших случаях. Но кое-какие языковые недочёты можно обнаружить и при его помощи. Особенно когда после сотой правки уже ненавидишь свой текст.

Порядок работы простой: автор вводит текст (максимум — авторский лист), выбирает один из видов анализа, настраивает его по мере необходимости, получает текст с подсвеченными проблемными участками и просматривает их по очереди. Минимум необходимых подробностей описан в небольшой справке. Убедительная просьба ознакомиться с ней перед тестированием программы.

Возможны следующие предметы анализа:

1. Скопления гласных.
2. Скопления согласных.
3. Скопления свистящих/шипящих.
4. Перекликающиеся слова.
5. Перекликающиеся начала слов.
6. Перекликающиеся окончания слов.
7. Перекликающиеся звукосочетания, в том числе на границах слов.
8. Лексическая и фонетическая статистика (слова, отсортированные по алфавиту, окончаниям (инверсионный алфавитный порядок), частотности и длине; буквы, отсортированные по алфавиту и частотности).
9. Совпадения с пользовательским списком слов или регулярным выражением.

Все популярные браузеры последних версий (перечень в справке) будут сохранять и восстанавливать как текст, так и настройки пользователя даже после закрытия браузера.

Постарался учесть пожелания, высказанные в старой теме. Алгоритмы реализованы в обобщённом виде. Конкретизировать анализ можно при помощи пользовательских шаблонов (разбор, указанный в последнем пункте). Например, если нужно подсветить не все повторяющиеся слова, а только определённые словоформы, программе можно задать список, разделённый пробелами (например, «был была было были»; ограничений на количество слов нет, в разумных пределах), этот список будет сохраняться между сеансами. Если нужно подсветить не все повторяющиеся окончания, а только некоторые грамматические формы, можно вводить регулярные выражения. Например: (ть|ться)\b для окончаний инфинитивов, (сь|ся)\b для окончаний пассивных и возвратных форм, го\b для родительных падежей мужского рода.

Большая просьба принять всерьёз предупреждение по поводу производительности программы (3-й пункт справки), особенно во время тестирования. Если программа будет очень сильно нагружать сервер, меня могут попросить её убрать (согласно правилам бесплатного хостинга). Например, поиск повторяющихся звукосочетаний в тексте максимального размера (40.000 знаков) с большим диапазоном расстояния между повторами (от 0 букв (рядом) до 3.000 букв (на одной странице)) и с большим диапазоном размеров элемента (от 1 до 10 звуков в элементе пары) может вызывать больше миллиарда переборов, не говоря уже о том, что выдаст труднообозримую кучу совпадений. Не стоит из научного интереса пробовать программу на прочность, хотя бы в первое время.

Можно сообщать об ошибках и странностях. Постараюсь ответить на вопросы и прислушаться к пожеланиям.


Последний раз редактировалось: vmb (Ср Ноя 25, 2015 1:03 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadine


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vmb, спасибо Вам огромное за такой сервис!

Попробовала использовать. Видно, у меня руки кривые - программа проверяет первый признак, то есть скопления гласных. И все. И сдвинуть ее дальше я никак не могу.

Надо на что-то нажать? Или просто подождать? Так я ждала довольно долго.

Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю?

(У меня последний Эксплорер; размер текста - 1 страница)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там рядышком с кнопкой «Отправить» есть подчёркнутая надпись «Настройки». Если на неё нажать, откроется блок настроек, где можно выбрать вид разбора и при необходимости настроить его. Простите, возможно, я не очень хорошо разработал интерфейс, поэтому это не так очевидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadine


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 78

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большущее.

Все запустилось, все отлично работает.

Это не у программы интерфейс неочевидный. Просто есть такие люди на Земле - блондинки называются.

Впрочем, не будем о грустном Smile

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустно было бы, если бы блондинок не было на Земле))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Проторедактор еще будет работать? Ответить с цитатой

Добрый вечер! Не раз уже пользовалась творением Ваших рук, очень полезная штука, спасибо огромное. Но вот сегодня что-то не могу попасть на страничку... Crying or Very sad
Проторедактор еще будет работать или Вы решили закрыть проект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, там не всё от меня зависит: сайт на бесплатном хостинге, у них часто перегрузки. Остаётся только надеяться, что на этот раз быстро всё восстановят. Простите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
при попытки зайти на ссылку
http://vsemozhetbyt.ru/cgi-bin/protoeditor.pl

Not Found

The requested URL /cgi-bin/protoeditor.pl was not found on this server.

Это снова временные неполадки, подождать просто нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился срок регистрации домена.

Это такой ход администрации хостинга: они не продлевают домены автоматически, чтобы избавляться от мёртвых проектов. Я уже написал отвечающим за регистрацию, обещали в ближайшее время продлить срок. Думаю, день-другой, и всё опять наладится. Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, подождем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 130

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vmb, скажите, жив ли этот проект? По старой ссылке сейчас ошибка 404.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2015 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, организация, обеспечивавшая хостинг, таинственным образом уже давно перестала отвечать на запросы и подавать признаки жизни, поэтом даже нельзя было обновить ежегодный доступ к домену. И я не могу просто перенести файлы на другой хостинг: чтобы это было возможно, нужно переписывать всю программу на другом языке, а мне это пока не под силу (и не знаю, будет ли). Простите(

P.S. Если кто-то сможет приютить у себя скрипт на Perl, дайте знать, пожалуйста. Я уже несколько лет как перебрался на GitHub и пишу теперь только на JavaScript, поэтому и не искал хостинга с поддержкой Perl.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На всякий случай дублирую в общей ветке, а то при отправке в личном сообщении ошибку выдавало.

Добрый день!
Очень жаль было бы потерять такой полезный ресурс. Сама в данной теме ни бум-бум, но вот контора мужа может быть сможет помочь. Передаю вопрос супруга дословно: что конкретно кроме базового perl нужно и устроит ли размещение под доменом третьего уровня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vmb


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 390

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julia Stamp
Большое спасибо за отклик и предложение. Наверное, можно переадресовать к этому ответу.

1. Насколько я помню, в скрипте используются самые обычные модули, которые скорее всего уже будут в базовой поставке. Все они перечислены в начале скрипта, можно проверить.

2. Думаю, любой домен и адрес устроит, сколь угодно глубокий.

3. Скрипт создаёт лог в папке ../log/protoeditor_log.txt и пишет в него некоторую статистику — но, если не ошибаюсь, невозможность создания и записи не влияет на основную работу скрипта: эти действия помещены в самый конец, уже после отправки ответа, поэтому при неудаче скрипт просто раньше закончит работу. А можно просто удалить этот кусок кода, он в конце основного порядка инструкций, после строчки «undef %main_options;» до начала части с функциями.

Ссылка на просмотр скрипта: http://github.com/vsemozhetbyt/vsemozhetbyt.github.io/blob/master/arch/Perl/protoeditor.pl

Ссылка на скачивание: http://vsemozhetbyt.github.io/arch/Perl/protoeditor.pl

На всякий случай, имейте в виду, что я не профессиональный программист, поэтому разобраться во всех подробностях кода будет, наверное, непросто. Наверняка там много наивного, ошибочного и возмутительного) Но он работал, пусть даже не оптимально. Может, и ещё поработает.

Можно пользоваться в любом виде — размещать, где угодно, изменять, как угодно, исправлять, урезать, добавлять, портировать на другой язык или версию Perl. Лишь бы было кому-то на пользу. Сам я уже не знаю, буду ли с ним когда-то работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Stamp


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 87

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://protoeditor.pyat.ru/ - Проторедактор живет теперь тут, так что с новосельем! Smile
Вроде бы все работает, но досконально еще не проверяла. Можно пользоваться! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Полезные и интересные ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©