Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Джеймс Брэнч Кейбелл

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
logos





 

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2008 6:44 pm    Заголовок сообщения: Джеймс Брэнч Кейбелл Ответить с цитатой

Известный американский писатель, один из основоположников фэнтези. Родился в Ричмонде (штат Вирджиния) в аристократической семье американцев-южан, прожил там всю жизнь, и умер незадолго до своего восьмидесятилетия.
Получив великолепное образование, он вскоре стал известен как историк, журналист и автор коротких рассказов. В свое время Кейбелл пользовался большим успехом: среди поклонников его таланта были Марк Твен, Синклер Льюис и Карл ван Дорен; критики сравнивали его с Рабле, Стерном, Свифтом, Вольтером, Шериданом, даже Данте. С другой стороны, его романы обвиняли в непристойности и даже пытались запретить их публикации. Но тем не менее умер Кейбелл практически совершенно забытым.
Вновь открыли его в 60-е годы. Появилось несколько крупных исследований его творчества (не говоря уж о множестве критических статей в литературных журналах), было основано "Общество Дж. Б. Кейбелла". Возобновление интереса к нему было явно связано с интересом к фэнтези вообще и к корням жанра. И творчество Кейбелла, недолго думая, причислили (наряду с Э.А.По) к родоначальникам этого направления в американской литературе. Разумеется, сам писатель не применял к своим произведениям этот термин. Но несомненно, что потрясающее знание истории, литературы, культуры и мифологии (и, конечно же, незаурядное воображение и выдающийся дар рассказчика) позволили ему создать огромный самобытный мир, который включает в себя, кроме вымышленной провинции Пуактесм (расположенной якобы где-то во Франции), сказочные острова и древние империи, фантастические страны и существующие поныне города, Рай и Ад; мир, в котором существуют, наряду с придуманными Кебеллом персонажами, реальные исторические личности и боги всевозможных пантеонов. Этот мир далек от привычного мира волшебной сказки: тут уживаются мечты и здравый смысл, романтичность и обыденность, атрибуты магии и реалии современной цивилизации.
Философию писателя можно назвать "оптимистическим пессимизмом". Как заметил однажды сам Кейбелл, он писал свои изысканные, умные и остроумные романы «вообще не ради того, чтобы их читали, а по той, более разумной причине, что ему нравилось играть одному».

на русском языке выходили из цикла "Сказания о Мануэле":
...
2. Земляные фигуры
3. Серебряный жеребец
4. Музыка с той стороны Луны
5. Белые одежды
...
7. Domnei
...
9. Юрген
...
11. Таинственный замок
...
13. Кое-что о Еве
...
15. Торговцы драгоценностями
...

(...) отмечены пропуски в переведенном
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©