Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Организационное
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Организационное Ответить с цитатой

Начинаем опрос под кодовым названием "Сам себе издатель"!

В этом разделе мы надеемся получить ответы на следующие вопросы:
1. Кого из иноязычных авторов двадцатого века следует издать или переиздать на русском? (Речь идет о произведениях, вышедших приблизительно в 1900-1970 гг.)
2. Если произведения уже переводились, какой из переводов вы хотите увидеть в печати: один из старых (если их несколько), старый исправленный, новый?

Просим отвечать развернуто и аргументированно. Нас интересует не столько статистика, сколько мнение просвещенного и неравнодушного читателя.

Чтобы рассказать о любимом авторе, заведите в разделе форума отдельную тему и напишите о нем хотя бы несколько фраз; перечислите, какие его книги выходили по-русски, а какие еще ждут своего русского издателя. Возможно, вам захочется прочитать другие темы и выразить свое мнение. Самые активные респонденты получат памятные призы: авторские экземпляры книг, которые увидят свет благодаря вам Smile

Этот этап проекта завершится 14 ноября 2008 г.

Организационные вопросы можно задавать в этой теме.


Последний раз редактировалось: Dragon's Eye (Ср Окт 15, 2008 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dragon's Eye



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1584

 

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробно о сути проекта можно прочитать в блоге Владимира Игоревича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
М1


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Иллюстрации Ответить с цитатой

Вопрос по теме: если все же книга издается,что с иллюстрациями?
Будут/нет,если будут - чьи и сколько?

Как все будет выглядеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brodiajnik





 

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Как насчет лауреатов Нобелевской премии? Ответить с цитатой

Действительно, если посмотреть список этих признанных писателей - как правило, хорошо известны только те, кто жили давно, а насчет современных - редкостное затишье. Поэтому хорошо бы их переводить, издавать, а для простых людей типа меня писать, что, мол получил Нобелевскую премию по литературе ))))))), ну и качество перевода ))) .......
Вернуться к началу
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше, в советские времена, кое-кто говорил, что фантастика – это эскапизм. И зачитываются ею во всем сомневающиеся неудачники, и создана она для того, чтобы отвлекать людей от строительства светлого будущего…
И вот, те времена прошли, а налет чего-то неприличного на фантастике остался. До сих пор многие считают, что увлечение фантастикой – удел детей и умственно отсталых (извините, альтернативно развитых). На самом же деле все факты свидетельствуют об обратном. Кто регулярно приезжает на всяческие конвенты? Кто по всей стране собирается в клубы и объединения? Поклонники каких других жанров литературы создают столь популярные и посещаемые сайты? Фантасты, фантасты и фантасты! Они – самые организованные, они самые динамичные и решительные. Такое впечатление, что они первыми обо всем узнают и считают своим долгом высказаться по любым вопросам. Таким образом, именно любители фантастики – главная движущая сила нашей страны. Более того, я убежден, что прочие во многих отношениях успешные люди тоже увлечены фантастикой, но либо скрывают это, стыдясь господствующего заблуждения, либо не отдают себе в этом отчета – просто не наткнулись вовремя на достойные вещи; такие люди – ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ любители фантастики.
Итак, мы (а я тоже родом «оттуда») – соль земли.
…Известно, что афро-американца имеет право назвать братом, негром или даже нигером лишь другой афро-американец. Вот и я посягаю на право сделать собратьям-фантастам замечание: друзья, и так уже большая часть авторов, предложенных в нашем проекте «Сам себе издатель», писатели-фантасты, давайте остановимся!
Сейчас я подробно поясню. Я бы и сам внес свою лепту – предложил бы переиздать с некоторыми поправками и дополнениями Альфреда Бестера, Харлана Эллисона и др. (собственно, я и предлагаю постоянно, но пока, по разным причинам, безрезультатно). Однако давайте взглянем на вещи трезво: издатель, естественно, намерен получить от издания прибыль. А какой может быть тираж, к примеру, у «Дальгрен» Дилэни? Или у книги Бидриса? Сколько нас, прекраснодушно-восторженных любителей? Да, по всей стране, немало, но попробуй доставь им эти книги… По прикидкам «АСТ», а у них опыт немалый, больше тысячи экземпляров реально не продать.
Кстати, об «АСТ». Я знаю, претензий к издателям мнго – и по форме (бумага, обложки) и по содержанию (единственный случай, когда переводчики – заметны!). Но обратили ли вы внимание, кто шире и свободнее всех знакомит нас с новинками твердой НФ, фэнтези, мистики, хоррора?.. Разве это малая заслуга? И поверьте, я считаю так искренне, а не потому, что мы с «АСТ» сотрудничаем. И пусть те, кто формирует издательские планы, не полностью удовлетворяют наши потребности; у них, по крайней мере, сохранилась внутренняя любовь к литературе. А что касается переводов… В последнее время участились случаи выпуска другими крупными издательствами таких переводов, которые просто отрицают всю предшествующую культуру. Впрочем, это – тема, заслуживающая отдельного разговора…
Вернемся к нашему проекту. На мой взгляд, в обсуждении мешается, так сказать, филология (ах, забытая классика!) и библиофильство (о, я поставил бы на полку…). Наверное, это и хорошо. Но мы предлагаем авторов, забытых не только у нас, но и у себя на родине (зайдите, смеху ради, на «Амазон» и посмотрите, как часто некоторые издаются на родном английском). В силах ли издатель раскручивать их заново? Зато мы почему-то забыли писателей явно более видных – например, Торнтона Уайлдера, Ивлина Во, Сомерсета Моэма… И где вообще авторы французкие? Немецкие? К примеру, тот же Белль?
Давайте активнее предлагать имена, тем более, что до истечения срока нашего проекта осталось не так уж много. И тем более, что ваше мнение не пропадает втуне. С удовольствием сообщаю, что недавно я общался с неким издателем – назовем его условно N; или нет, лучше NN, – и вот что стало известно.
Уже куплены права на ряд произведений Дж. Б. Пристли, причем покупка будет расширена. Подхвачена идея классического детектива, начиная с Дороти Сейерс. Будут думать о вариантах издания Дансени. Да и остальные наши мнения падают на благодатную почву и фиксируются – всему свое время.
Но что-то я расписался, Не уверен, что у всех хватит духу столько читать. Поэтому закругляюсь, не поделившись и половиной обнадеживающей информации.
Ваших предложений ждут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dark Andrew


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 79

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня терзают смутные сомнения. Очень хорошо понимаю проблему продажи предлагаемых авторов, но не понимаю - с чего вдруг количество тех, кто хочет купить Дансени о котором думают, стало больше тех, кто купит "Дальгрен"?!
По продажам книги абсолютно одного порядка (даже Дилэни с большей вероятностью купят просто случайно, т.к. он относительно современный писатель, а Дансени - классик жанра).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не знаю, однако берусь предположить, что по Дансени в ближайшем времени начнут снимать (или уже снимают) какой-нибудь фильм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас для раскрутки фантастики гораздо больше возможностей, чем для продвижения классического детектива, судьба которого - пылиться на полках магазинов.
Все же я думаю, что Дансени будут покупать именно потому, что он классик... опять-таки, если правильно его подать.
Кстати, "Шедевры фантастики" от Эксмо продаются очень и очень неплохо. Эллисон, Бестер, Лейбер и - особняком - Ширли Джексон имеют тот же потенциал. что и большинство авторов серии.

_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex_Smith


Зарегистрирован: 31.10.2008
Сообщения: 11

 

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму чем детективы мешают фантастике - пусть издают и то и другое Smile
А если серьезно, то для того чтобы продать книгу, ее действительно нужно правильно подать, это не значит что нужно кладывать много денег в рекламу и т.п., просто нужно хотя бы правильно оформить.
Например, в случае с классическим детективом, нужно сделать чтобы по внешнему виду книги можно было определить что это именно классический детектив - иначе он просто затеряется среди прочих детективов, и любители детективной классики его могут просто не заметить. Значит нужно правильно оформить книгу - например написать на обложке, что это классический детектив, или издавать их в сериях с "говорящими" названиями (У изд-ва АСТ есть серия "Классический детектив", но почему-то выпускают в ней в основном современных авторов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pickman


Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 357

 

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Smith, я с вами во всем согласен. Просто нам тут говорят, что детективы лучше продаются, и выводы соответствующие Smile
_________________
Чему смеялся я сейчас во сне?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
М1


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Re: Организационное Ответить с цитатой

Dragon's Eye писал(а):

Этот этап проекта завершится 14 ноября 2008 г.


Есть ли какие подвижки в решениях?
Предварительные выводы?

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину хотели как лучше, а получилось как всегда!..
Вместо того, чтобы рассказывать о результатах проекта самому, я попросил сделать это главного редактора издательства "АСТ" Николая Андреевича Науменко. Он очень занятой человек, но обещал найти для нас время. Думаю, что лучше потерпеть - надеюсь, недельку, - и узнать обо всем из первых рук. Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
М1


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Вт Dec 02, 2008 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДоБрый Гений писал(а):
лучше потерпеть - надеюсь, недельку, - и узнать обо всем из первых рук. Верно?
- конечно!
Ждем с нетерпением! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
М1


Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Итоги проекта Ответить с цитатой

ДоБрый Гений писал(а):
надеюсь, недельку, - и узнать обо всем из первых рук.


Rolling Eyes

И какОв вердикт? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДоБрый Гений


Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 1896

 

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Сам себе издатель Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©