Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Должен ли переводчик браться за любую книгу?
На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Опросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли переводчик браться за любую книгу, которую предлагает ему издатель?
Да, работа есть работа
4%
 4%  [ 2 ]
Скорее да. Отказаться можно только по очень веской причине, допустим, идейной, или потому что книга не по зубам
53%
 53%  [ 22 ]
Скорее нет, но слишком выпендриваться тоже нехорошо, иногда приходится себя ломать
24%
 24%  [ 10 ]
Нет, можно брать только ту книгу, которая по душе
9%
 9%  [ 4 ]
А это смотря сколько за нее обещают заплатить
2%
 2%  [ 1 ]
Сложный вопрос, так сразу не ответишь
4%
 4%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 41

Автор Сообщение
sea mammal


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 534

 

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один раз отказалась от книги, потому что незадолго до этого ее перевел один мой интернет-френд. Безумно жалею до сих пор. Дурацкое чистоплюйство. Книгу все равно переперевели, но не я, а автор классный, и это была бы серьезная и интересная работа.

Конечно, есть книги, которые я не стала бы переводить из идеологических соображений (это точно не Бжезинский). Но я не рассчитываю, что все переводчики откажутся, и этих писателей никогда не переведут. Еще как переведут! Просто не хочется пропускать такие чувства и мысли через себя. Однажды я отказалась от документальной книги про партизанское движение во время Второй мировой войны. Мне стыдно за свое малодушие, но полгода жить в мире концлагерей, пыток и массовых убийств не хотелось.

И даже при том, что я позволяю себе иногда отказываться, я все равно перевела кучу всякой фигни (большую часть еще до того, как пришла в Школу).

И еще надо сказать, что переводить и читать - это разные вещи. Я бы, наверное, не стала читать простенький и немного старомодный детектив Эмблера, но пока я над ним работала - просто визжала от счастья. Это было как отдых на Лазурном берегу (там происходило действие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ari-Ari


Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 32

 

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я много занимался переводами, я, конечно, переводил только то, что мне нравится. А сейчас скучаю по тому времени, и взялся бы переводить что угодно, лишь бы окунуться в процесс. Да и не дело переводчика - заниматься критиканством. Вспоминаю высказывание сэра Артура, что-то насчёт того, что хороший плотник может сделать что стул, что стол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia Skupchenko





 

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 11:16 pm    Заголовок сообщения: Должен ли переводчик браться за любую книгу? Ответить с цитатой

Мне пока хочется все переводить. Единственное "нет" только слишком кровавым или кровожадным историям. И буклетам разных англоязычных сект: не хочется быть частью замутнения сознания.
Вернуться к началу
bounty


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 2

 

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным давно видел плакат от известного тогда
французского фотомастера: "пока не ощутишь радости - не снимай!" По жизни понял насколько это верно.

_________________
лучше перегреться, чем переохладиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Опросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©