Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
«Бегство от любви»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lizzy


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 122

 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: «Бегство от любви» Ответить с цитатой

Иду в театр. «Бегство от любви» по пьесе Ричарда Баэра. Кроме того, что обожаю это дело, ещё интересно с точки зрения переводческого ремесла.

Вот слова Ирины Гавриловны Гуровой: «Перевод - это актерство, если переводить по-настоящему. Вот вам пример: мы жили в маленькой комнате, на диване сидит муж с гостями, сбоку письменный стол с машинкой, я вдруг начинаю биться головой об стол. Муж говорит гостям: “Не обращайте внимания”. Это меня Мария Федоровна Лорие научила проигрывать те действия, которые я перевожу”».

Дело в том, что я ещё смотрела эту пьесу по телевизору с участием Инны Чуриковой и Геннадия Хазанова. «Смешанные чувства», называется. Наслаждение получила невероятное. Актёры потрясающие.
Сравнивать интерпретации одного и того же – одно удовольствие! Наверное, будет не хуже и не лучше. В любом случае, что-то другое. Главное, чтобы по-другому хорошо. Ведущая актриса нашего театра, как-никак)

ПС. И учиться вживаться в образ полезно)))

_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.


Последний раз редактировалось: Lizzy (Чт Окт 11, 2012 10:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lassielle


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 121

 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:40 pm    Заголовок сообщения: Re: «Бегство от любви» Ответить с цитатой

Lizzy писал(а):
Вот слова Ирины Гавриловны Гуровой: «Перевод - это актерство, если переводить по-настоящему. Вот вам пример: мы жили в маленькой комнате, на диване сидит муж с гостями, сбоку письменный стол с машинкой, я вдруг начинаю биться головой об стол. Муж говорит гостям: “Не обращайте внимания”. Это меня Мария Федоровна Лорие научила проигрывать те действия, которые я перевожу”».


Надо же, я тоже иногда так делаю Very Happy а еще демонстрирую какой-нибудь жест домочадцам и потом пристаю: "Опиши по-русски, что я делаю!"
А еще ставлю себя на место героя и начинаю говориьть вслух - тогда получается выдать хорошую естественную фразу.

В общем, +100, Ирина Гавриловна!

P.S. Lizzy, а вам удачного похода в театр!

_________________
"If cats looked like frogs we'd realize what nasty, cruel little bastards they are. Style. That's what people remember." Terry Pratchett
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lizzy


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 122

 

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lassielle, спасибо большое! Там я всегда получаю заряд энергии и вдохновения. И снова в бой... за впечатление жизни, а не словесности. Very Happy
_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Оффтоп Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©