Владимир Игоревич Баканов в Википедии

О школе Конкурсы Форум Контакты Новости школы в ЖЖ мы вКонтакте Статьи В. Баканова
НОВОСТИ ШКОЛЫ
КАК К НАМ ПОСТУПИТЬ
НАЧИНАЮЩИМ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ДОКЛАДЫ
АНОНСЫ
ИЗБРАННОЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПЕРЕВОДЧИКИ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЕДИАГАЛЕРЕЯ
 
Olmer.ru
 



 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"10 упражнений по русскому языку" А.Скобина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Обсуждение материалов сайта
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sea mammal


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 534

 

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: "10 упражнений по русскому языку" А.Скобина Ответить с цитатой

На сайте выложен доклад "10 упражнений по русскому языку" А.Скобина. Приглашаем всех принять участие в обсуждении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из доклада куда-то делась часть про фонетику. Тоже ведь полезно и важно. Не помню, что именно было в докладе, но навскидку своё: собрать предложение из слов с одной конкретной буквой, сделать текст полностью без конкретной буквы, сделать текст "шипящим" (рычащим, свистящим, веющим-дышащим, звонким-звенящим), убрать рычание/шипение и сделать плавность на р-л-н-м, ну и т.д., и всё это в одном и том же отрывке без потери смысла.

И ритм. Сделать размеренным, сделать сбивчивым, сделать медленным на многосложных словах с редкими ударениями (небесная синева манила взлететь), сделать бойким на коротких ударных словах (синь небес звала в полёт) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sea mammal


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 534

 

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ирма
Ну у тебя и память! Теперь я тоже вспомнила.
Я ничего из доклада не изымала. Клянусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирма


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1578

 

СообщениеДобавлено: Ср Dec 01, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не память, у меня контаминация Smile, я же не помню, что из этого было у Антона, а что всплывало в моём родном мозгу по ходу доклада. Хотя нет - вот про ритм точно моё, у Антона этого не было, а остальное высыпала вперемешку.

Про "не изымала" - верю, чесслово! Переводч... то есть выкладыватель не виноват, так у автора! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Widdershins


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1043

 

СообщениеДобавлено: Пт Dec 10, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что еще одну игру увидела в фильме: берутся три буквы Laughing (в фильме это были считанные с номера машины буквы "т", "и", "к") и играющие составляют слова, где обязательно содержатся все три буквы в любом порядке. В фильме назывались "трико", "тиски", "трагик", "тупик", "открытие", дальше по нарастающей "шуточки", "психопатка" и "генетика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzy


Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 122

 

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо автору за упражнения! Очень полезны для начинающих! Very Happy
_________________
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Школа перевода В. Баканова -> Обсуждение материалов сайта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме


Сайт создан в марте 2006. Перепечатка материалов только с разрешения владельца ©